Цель: повышение профессиональных знаний педагогов нормативных документов, регламентирующих деятельность ДОУ (ФГОС ДО, СанПин, ФЗ РФ «Об образовании»).
Задачи:
1. Уточнить и систематизировать знания педагогов нормативных документов, регламентирующих деятельность ДОУ.
2. Активизировать педагогическое мышление педагогов, стимулировать развитие активности.
3. Поддерживать интерес педагогов к дальнейшему изучению документов.
Оборудование: выставка нормативных документов, фишки для викторины (за правильные ответы).
Ход мероприятия:
Добрый день, уважаемые коллеги! Мне очень приятно видеть всех вас. Сегодня мы проведем ТУРНИР по теме «Знание нормативных документов, регламентирующих деятельность дошкольного учреждения в настоящее время».
Мы все знаем, что в работе дошкольных учреждений произошли большие перемены, вступили в силу ряд новых законов, регламентирующих деятельность ДОУ, которые мы все изучили. И сегодня мы с вами вспомним и уточним имеющиеся знания, выявим вопросы, над которыми надо поработать еще.
Для начала я предлагаю вам провести «Круг радости» с секретом. На полу по кругу расположены разноцветные круги (по количеству участников). Воспитатели становятся рядом с кругом.
– Возьмите каждый по 1 кругу, переверните его, и вы увидите этот секрет – вы поймете, как вам нужно поприветствовать друг друга.
(У кого нарисована улыбка – улыбнуться тому, кто стоит справа;
у кого нарисована ладошка – пожать руку;
кого нарисовано сердечко – обнять.
И чтобы сразу включиться в работу предлагаю вам ответить на несколько простых вопросов.
Я рада вас видеть сегодня, друзья
Прошу отвечать громко «нет» или «да».
Едва не замерзли в дороге, в пути,
Но все равно на работу пришли? (да)
Хочу я услышать ваш честный ответ,
Детей вы любите? Да или нет? (да!)
Чтоб деткам своим во всем помогать вы новое что – то хотите узнать? (да)
Кошмар этот помним с студенческих лет мы скучные лекции слушаем? (нет)
Чтоб дух игры нам сохранить,
Вам нужно в работе активными быть? (да)
Тогда вас прошу мне во всем помогать, приветствие кончилось, можно начать! (участники садятся за столы)
Наша деловая игра будет состоять из 5 конкурсов.
Конкурс № 1 «Реши кроссворд»
Каждая команда получает кроссворд. На разгадывание кроссворда отводится 5 минут.
Кроссворд №1.
1. Сколько основных образовательных областей входит в содержание образовательной программы дошкольного образования? (Четыре)
2. Какой раздел в ООПДО не является основным в соответствии с ФГОС? (Результативный)
3. Сколько основных принципов раскрывает Декларация прав ребенка? (Десять)
4. Этот документ обеспечивает правовую защиту детей во время организации педагогического процесса. (Конвенция)
Кроссворд № 2.
1. Сколько требований включает в себя реализация ООПДО? (Пять)
2. Какой подход, в соответствии с ФГОС ДО, не учитывается при формировании групп в дошкольном учреждении? (Гендерный)
3. Основной документ, провозглашающий права ребенка? (Декларация)
4. Сколько раз в день, в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13, рекомендуется организовывать прогулки? (Два)
Конкурс № 2 «Ты спросишь, я отвечу»
Ведущий задает вопросы каждой команде.
1. Назовите три уровня общего образования (дошкольное, начальное, среднее)
2. Какой документ определяет содержание и организацию образовательного процесса в ДОУ? (ООП ДО).
3. Какой документ устанавливает максимально допустимый объём образовательной нагрузки для детей в ДОО (СанПиН от 15.05.2013г.)
4. Сколько раз в день, в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13, рекомендуется организовывать прогулки? (Два)
5. Какова, в соответствии с СанПин 2.4.1.3049-13, рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок? (3-4 часа).
6. Какой документ включает в себя три группы требований: к структуре, к условиям реализации ООП ДО и к результатам освоения ООП ДО? (ФГОС ДО)
7. Дайте определение ФГОС ДО (по тексту документа).
8. Сколько основных образовательных областей входит в содержание образовательной программы дошкольного образования? (пять). Назовите их. (познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое и социально-коммуникативное развитие).
9. В каком направлении развития и образования детей ставится задача: понимание на слух текстов различных жанров детской литературы? (речевом)
10. В каком направлении развития и образования детей ставится задача: формирование начальных представлений о некоторых видах спорта? (физическом)
11. Куда вошли бывшие ранее образовательные области «Здоровье» (физическое развитие), «Безопасность» (социально-коммуникативное развитие), «Труд» (социально-коммуникативное развитие), «Музыка» (художественно-эстетическое развитие).
12. Какой вид деятельности добавлен в ФГОС ДО по сравнению с приказом № 655. (конструктивная). В какую образовательную область она вошла? (художественно-эстетическое развитие).
13. Перечислите, какие аспекты образовательной среды для ребенка дошкольного возраста должно отражать содержание ООПДО, в соответствии с ФГОС ДО. (Предметно-пространственная развивающая образовательная среда, характер взаимодействия со взрослыми и другими детьми, система отношений ребенка к миру, к другим людям, к самому себе) – п. 2.8.
14. Сколько групп требований включает в себя реализация ООПДО? Перечислите их. (Пять: психолого-педагогические, кадровые, материально-технические, финансовые, к развивающей предметно-пространственной среде)- п.3.1.
15. Перечислите условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей (обеспечение эмоционального благополучия, поддержка индивидуальности и инициативы, установление правил взаимодействия в разных ситуациях, построение вариативного развивающего образования, взаимодействие с родителями) – п.3.2.5.
16. В виде чего представлены требования Стандарта к результатам освоения Программы? (целевых ориентиров).
20. Участие ребёнка в психолого – педагогической диагностике (мониторинге) допускается только с согласия кого? (родителей).
21. Сопровождается ли освоение ООП проведением промежуточной и итоговой аттестации воспитанников? (нет).
22. Имеет ли право педагогический работник проводить оценку индивидуального развития детей? (да)
23. Назовите и обоснуйте возможные ситуации применения результатов педагогической диагностики с целью индивидуализации образования детей.
Конкурс № 3 «Ты - мне, я - тебе»
Команды задают друг другу вопросы, подготовленные заранее. Оценивается полнота и правильность ответов.
Конкурс капитанов № 4 «Продолжи фразу»
1. Воспитание это - … (деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства).
2. Обучение – это (целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению ЗУН, развитию творческих способностей и нравственных этических взглядов.).
Конкурс № 5 «Эссе «Нужен ли закон «Об образовании» в России»
На выполнение задания отводится 20 мин.
Подводятся итоги. Победители получают грамоты.
Вы молодцы! Все старались, но как говорилось в начале нашей встрече за правильный ответ выдаётся фишка. и по количеству фишек мы определяем «Знатока»
Рефлексия.
Хочу закончить нашу встречу притчей:
«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: скажет живая – я ее умертвляю, скажет мертвая – выпущу. Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». Эту притчу Я ВЗЯЛА не случайно. Ведь все действительно в наших руках, не бойтесь творить, искать что-то новое, познавать неизвестное.
|